Kristin Grothe
Kataloge

1972 geboren in Hamburg

 

Ausbildung:
1991-94 Kunststudium an der HBK Kassel, Anglistikstudium an der GH Kassel
Studium bei Bernard Balkenhol und Peter Paulus
1994 Fortsetzung des Studiums an der HBK und TU Braunschweig
Studium bei Prof. Karl-Christoph Schulz und Prof. Malte Sartorius
1995/96 6-monatiger Studienaufenthalt in Bath, England
1998 Abschluss des Studiums, 1. Staatsexamen
1998-1999 Meisterschülerstudium an der HBK Braunschweig bei Prof. Karl-Christoph Schulz
1999 Abschluss Meisterschülerin

1999-2002 3 jähriger Arbeitsaufenthalt in Mailand, u.a. Arbeit in der Werkstatt von Giorgio Upiglio

seit Sept. 2002 lebt und arbeitet in Neumünster

Kunstpreise und Stipendien:
1998 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmann-Gesellschaft
1999 Reisestipendium Türkei
1999-2000 Meisterschülerpreis - Jahresstipendium der Braunschweigischen Vereinigten Kloster- und Studienfonds
2001-2002 DAAD-Jahresstipendium für Mailand, Italien
2002 Reisestipendium Provence der Aldegrever-Gesellschaft Münster
2003 Förderung durch die Dr. Hans-Hoch-Stiftung Neumünster
2003-2004 Stipendium Landeskulturzentrum Salzau
2007 Kunstpreis der Schleswig-Holsteinischen Wirtschaft durch die Dr. Dietrich Schulz-Kunststiftung
2012 2. Preis Østlandsutstillingen, Galerie Moss F15, Norwegen, Reisestipendium


Wettbewerbe Kunst im öffentlichen Raum
2012 1.Preis Wettbewerb Kunst am Bau, Wasser- und Schifffahrtsamt, Kiel-Holtenau
2010 1.Preis Wettbewerb Kunst im öffentlichen Raum, Bundespolizei Neustadt
2007 1.Preis Wettbewerb Kunst im öffentlichen Raum, Gymnasium Schwarzenbek
2003 4.Preis künstlerischer Realisierungswettbewerb Alter Markt Stralsund


Einzelausstellungen:
1997 Schlossschwimmhalle Plön
1998 Winckelmann-Museum, Stendal
1999 NDR Braunschweig
2000 Galerie Arche, Hameln
2000 Kunstkreis Kloster Brunshausen, Bad Gandersheim
2001 Winckelmann Museum Stendal
2001 Textilmuseum Neumünster
2004 Kulturzentrum Schloss Salzau
2004 St. Michaeliskirche, Schleswig
2005 Galerie arche, Hameln
2005 Galerie Lüth, Husum, zusammen mit Anja Klafki
2007 Schloss Osterstein, Gera
2007 Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf
2008 Landesvertretung Schleswig-Holstein, Berlin
2008 Galerie Lüth, Husum
2008 Hypo-Vereinsbank, Schwerin
2010 Kulturzentrum Marstall Schloss Ahrensburg, Ahrensburg (K)
2010 Museum Tuch + Technik, Neumünster (K)
2011 Stadtgalerie im Elbeforum Brunsbüttel
2012 Galerie Lüth, Husum
2012 Landtag Schleswig-Holstein, zusammen mit D. Pivasevic-Tenner (K)
2012 Kunstraum B, Kiel
2014 Hochregallager, Museum Tuch und Technik, Neumünster
2015 Galerie Lüth, Husum (K)
2015 Alfred Toepfer Stiftung F.V.S., Hamburg
2015 Sprengel Museum Hannover, zusammen mit Benjamin Badock, Frauke Dannert, Pia Linz
Gruppenausstellungen:
1999 Galerie Himmelreich, Magdeburg
1999 1st International Drawing Biennale, Galerie Le Puget, Frankreich
1999 Niedersächsische Grafik-Triennale, Schloss Bevern
1999 Deutsche Internationale Grafik-Triennale, Frechen
1999 Meisterschülerausstellung 1999, Braunschweig
2000 Ministerium für Wissenschaft, Kunst und Kultur, Hannover
2000 Leipziger Buchmesse
2000 Kunstverein Uelzen
2001 Meyenburg-Museum, Nordhausen
2001 Galerie „Venti Correnti“, Mailand, Italien
2001 Druckgrafik – Printmaking. VHV Hannover
2002 “Nel segno del grande formato”, Bergamo, Italien
2002 Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit, Berlin
2002 “Rassegna Nazionale del Disegno”, Nova Milanese, Italien
2002 Druckgrafik – Printmaking, Hochschulgalerie Nürnberg
2002 Galleria Eera, Mailand, Italien
2002 „Grafinnova“, Vaasa, Finnland
2002 „Landesschau“, Textilmuseum Neumünster
2002 „Grafinnova“, Vaasa, Finnland
2002 „Landesschau“, Textilmuseum Neumünster
2003 „4th Egyptian Print Triennale 2003“, Ägypten
2003 „International Print Biennial“, Varna, Bulgarien
2003 „NordArt“, Büdelsdorf
2003 Papierfabrik und Bürgergalerie Neumünster
2003 „Landesschau“, Museum Schloss Gottorf, Schleswig
2004 „Konzept03“, Hanse-Office, Brüssel und Landesvertretung Schleswig-Holstein, Berlin
2004 „NordArt“, Büdelsdorf
2004 „zeitgleich“, Galerie 90°, Kiel
2005 „Große Kunstausstellung“, Villa Kobe, Halle
2005 Museo Civico, Cremona
2005 Castel S. Angelo, Bozen
2005 „Landesschau“, Burgkloster, lübeck
2005 Sagerhalle, Neumünster
2005 Sauer-Danfoss, Neumünster
2005 „Ars multiplicata“, Festung Dömitz
2006 „Triennale de Chemaliers“, Frankreich
2006 „Große Kunstausstellung“, Villa Kobe, Halle
2006 NordArt, Büdelsdorf
2006 „Landesschau 2006“, Museumsberg Flensburg
2006 „Natürlich - Natur“, Ministerium Kiel
2007 Galerie Skaarer, Lörenskog-Oslo
2007 „Graenselandsudstillingen“, Sonderjyllandshalle Apenrade, Dänemark
2007 „nordskulptur:licht“, Sagerhallen und Außengelände Neumünster (K)
2007 „NordArt“, Büdelsdorf (K)
2008 „Il segno inciso - Opere internazionali della stamperia Upiglio“, spazio Boccioni, Mailand, Italien
2008 HSH-Nordbank, Hamburg
2008 „54. Landesschau“, Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf, Schleswig (K)
2010 „Verwehte Orte“, Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf, Schleswig (K)
2011 „Nordwestkunst – Die Nominierten“, Kunsthalle Wilhelmshaven
2011 „BS-VISITE“, Rebenpark, Braunschweig
2012 „Stereo Not Mono“. Østlandsutstillingen, Galerie Moss F15, Norwegen (K)
2012 „Schädelkult“,Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf, Schleswig (K)
2012 „Landesschau“, Museumsberg Flensburg (K) 2013 „Stereo not Mono“, Stadtgalerie im Elbeforum Brunsbüttel (K)
2013 „Ereignis Druckgraphik“, Galerie Vorortost, Leipzig (K)
2013 „Zwischenräume“, 36. Kunstpreis der Kulturstiftung der Sparkasse Karlsruhe
2013 „NordArt“, Büdelsdorf (K)
2013 „Linolschnitt heute“, Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen (K)
2013 „Global Print“, Lamego Museum und Douro Museum, Portugal (K)
2014 „Licht und Schatten“, Kunstsalon München, Ägyptisches Museum München (K)
2014 „9. Triennale Mondiale de l’Estampe“, Chamalières, Frankreich (K)
2014 „VIIBienaldouro“, Douro, Portugal (K)
2015 „Identität von Mensch und Ort“, Tegnerforbundet, Oslo, Norwegen(K)
2015 „Kunst im Widerspiel", zusammen mit Isa Genzken, Heinrich Ehmsen, Stadtgalerie Kiel

Arbeiten in öffentlichen Museen und Sammlungen:
Sprengel Museum Hannover
Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen, Schloss-Gottorf Winckelmann-Museum, Stendal
Braunschweigische Kloster-und Studienfonds
Artothek Braunschweig
Nord LB, Hannover
Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit, Bonn
Commune di Seriate, Bergamo, Italien
Museum of Graphic Arts, Ägypten
Museo Civico, Cremona
Sauer-Danfoss GmbH, Neumünster
Murmann-Verlag, Hamburg
Stadt Neumünster
James Rubin, Milano, Italien
Stadtwerke Neumünster
Sparkasse Südholstein
Sparkassenstiftung Schleswig-Holstein
Association Mouvement Art Contemporain de Chamalieres, Frankreich

aktuell
Kataloge